Carrefour International du Bois

28 | 29 | 30 MAY 2024 – NANTES / FRANCE

28 | 29 | 30 MAY 2024 – NANTES / FRANCE

3 days rich in events

At each show a cycle of cutting-edge conferences with experts takes place (In French). Discover the program 2024 at the end of March.

Don’t forget to add it to your list of favorites at the end of March too!

Our exhibitors and partners offer you a program of complementary conferences in the various meeting rooms (In French).

Where are they found?

The conferences take place in Hall Grand Palais, in Hall 1 in the Innovations area and on the TV set in Hall XXL.

3 differents formats

Round tables (1 or 2 hours)

Conference on the TV set (30 to 45 min)

Pitchs formats (5 to 10 min)

Some themes to discover in 2024 : Markets in France and internationally, Forest and Carbon, “Health/well-being” the benefits of wood, The Olympic Games 2024, Forest Observatory & Perspectives for the resource and Architectural Panorama in France and internationally…

Wednesday 1st June

Espace de conférences - Hall 4
LES SOLUTIONS BOIS & BIOSOURCÉS POUR CONSTRUIRE DURABLEMENT
10:30 - 12:00
Conférence (2h) avec Jean-Marc PAUGET - CNDB
Espace Plateau TV - Hall 4
OBSERVATOIRE FILIÈRE FORÊT BOIS : CHIFFRES CLÉS, MARCHÉS ET ACTUALITÉS DE LA FILIÈRE BOIS
10:30 - 11:00
Eric TOPPAN - Coordinateur de l’Observatoire Economique de France Bois Forêt
Pitch - hall 1
NOUVELLE GAMME DE SOLUTIONS BOIS STRUKTUR
10:30 - 10:40
Romain CLAEYS, Responsable marketing & développement produits | PROTAC
Pitch - hall 1
L'ACOUSTIQUE ET LE BOIS
11:10 - 11:20
Bastien MAUREY, Chef de projet - Responsable agence Nantes | GAMBA ACOUSTIQUE
Pitch - hall 1
XYLORIX INSPECTOR, L’APPLICATION MOBILE DE RECONNAISSANCE D’ESSENCES DE BOIS
11:50 - 12:00
Didier REULING, Responsable Technique bois & dérivés | FCBA
Pitch - hall 1
HYBRIDAL LE SYSTÈME BOIS BÉTON COLLÉ
12:10 - 12:20
Thomas BREBION, Chargé d’affaires ou Florian LEFEVRE, Directeur Général | HYBRIDAL
Espace de conférences - Hall 4
LA FORÊT ET LE BOIS - SANTÉ DE LA TERRE, SANTÉ DE L'HOMME
14:00 - 16:00
Ernst Zürcher - Ingénieur forestier, Docteur en sciences naturelles, Professeur et Chercheur en sciences du bois à la Haute Ecole Spécialisée de Berne, Chargé de cours à l'Ecole Polytechnique de Zurich et de Lausanne
Espace Plateau TV - Hall 4
LES BARDAGES BOIS : ENJEUX ET OPPORTUNITÉS
14:00 - 14:30
Manel CHEOUR - Groupe ISB / Arnaud HETROIT - Le Commerce du Bois / Eva COJEAN - Fédération Nationale du Bois / Gwénolé LEES - Piveteau bois
Pitch - hall 1
THE SUSTAINABLE AND CLIMATE-NEUTRAL ESB BOARD
14:00 - 14:10
Kuntz LARISSA, Managing Director | ELKA-HOLZWERKE
Pitch - hall 1
LANCEMENT DU NOUVEAU PARQUET HYDROFUGE HYWOOD
14:20 - 14:30
Hamid CHALLOT, Directeur Commercial | TER HÜRNE GMBH & CO.KG
Espace Plateau TV - Hall 4
JO 2024
14:30 - 15:00
Bois et impact carbone
Pitch - hall 1
MICROPERFORATION ET NANOPERFORATION SUR PLACAGES
15:00 - 15:10
M. TOUTLEMONDE | SODRATEX
Pitch - hall 1
PLANTONS POUR L’AVENIR - PLANTER, SENSIBILISER ET INNOVER
15:20 - 15:30
Jean PIVETEAU | PLANTONS POUR L’AVENIR
Pitch - hall 1
Canopée Challenge
15:30 - 17:00
Espace Plateau TV - Hall 4
TRAÇABILITÉ
16:00 - 16:30
Aide au choix responsable
Espace de conférences - Hall 4
RECYCLAGE, RÉEMPLOI ET GESTION DES DÉCHETS
16:00 - 18:00
Retour d'expériences et initiatives avec le matériau bois
Espace de conférences - Hall 4
REMISE DES TROPHÉES JEAN-PAUL LANLY
18:00 - 19:00

Thursday 2nd june

Espace de conférences - Hall 4
LES BOIS DANS LES PROJETS URBAINS
10:00 - 12:00
Découvrez les enjeux, ambitions et réalités.
Espace Plateau TV - Hall 4
MARCHÉS MONDIAUX ET FLUX DE MATÉRIAUX
10:30 - 11:00
Pitch - hall 1
TERRASSE MOSO BAMBOO X-TREME SUR ÉTANCHÉITÉ
10:50 - 11:00
Quentin DUCOS, Project Manager | MOSO INTERNATIONAL B.V.
Pitch - hall 1
SUPPORTING SUSTAINABLE TROPICAL FOREST MANAGEMENT THROUGH TREE SPECIES DIVERSIFICATION
11:10 - 11:20
Ben ROMEIN, Tropical timber specialist | FSC NETHERLANDS
Pitch - hall 1
100% FSC TROPICAL HARDWOOD DECKING TILE
11:30 - 11:40
José CANCHAYA, Commercial Manager | MADERACRE TIMBER SAC
Pitch - hall 1
DIAGNOSTIC COMPLET DES RISQUES “CYBER“ DE VOTRE ENTREPRISE
11:50 - 12:00
Laurent DEVORSINE, Dirigeant | CABINET DEVORSINE
Espace Plateau TV - Hall 4
SIGNATURE LA WOOD TECH & FCBA
12:00 - 12:30
Réseau des startups de la filière bois qui dépend de Xylofutur.
Pitch - hall 1
LE SOL LINDURA, LA RÉVOLUTION DU SOL EN BOIS
12:10 - 12:20
Yoann LORGEOU, Chef des Ventes France | MEISTERWERKE SCHULTE GMBH
Espace Plateau TV - Hall 4
PRÉSENTATION DES START'UP DE LA WOOD TECH
12:30 - 13:00
Espace de conférences - Hall 4
LE BOIS DANS LES JO 2024
14:00 - 16:00
Retours d'expériences dans le village des athlètes et héritage pour la filière.
Espace Plateau TV - Hall 4
MESURER LE SIMPACTS ENVIRONNEMENTAUX DES PRODUITS BOIS
14:00 - 14:30
Les FDES et leurs configurateurs
Pitch - hall 1
PROJET EUROPÉEN EGURALT, PROMOTION DE L’INNOVATION DANS LES BÂTIMENTS BOIS MOYENNES ET GRANDES HAUTEURS
14:00 - 14:10
Apolline OSWALD | XYLOFUTUR
Espace Plateau TV - Hall 4
LES TERRASSES BOIS
15:00 - 15:30
Découvrez les enjeux et les opportunités
Pitch - hall 1
LA FILIÈRE ACACIA ROBINIA
15:00 - 15:10
M. TOUTLEMONDE | SODRATEX
Pitch - hall 1
WOOD TRACEABILITY BY DNA : THINK DIFFERENT
15:20 - 15:30
Fernanda BORTOLANZA PEREIRA, Research and Development Leader | GENOMA A. BIOTECH
Espace de conférences - Hall 4
LE MANIFESTE DE LA FILIÈRE FORÊT-BOIS ET BILAN DES ASSISES
16:00 - 18:00
Espace Plateau TV - Hall 4
UNION DES ARTISANS DU BOIS, NOUVELLES INFRASTRUCTURES ET PROJET D'INVESTISSEMENT
16:00 - 16:30
Intervention du président de l'Union des artisans.
Espace de conférences - Hall 4
REMISE DU PRIX RÉGIONAL DE LA CONSTRUCTION BOIS PAYS DE LA LOIRE
18:00 - 19:00
Venez découvrir les lauréats du Prix Régional de la Construction bois 2022 en Pays de la Loire
Espace Plateau TV - Hall 4
RETOUR D'EXPÉRIENCES BOIS BIOSOURCÉS
09:30 - 10:00

friday 3rd june

Espace de conférences - Hall 4
ATTRACTIVITÉS DES MÉTIERS, RECRUTEMENTS ET MARQUE EMPLOYEUR
13:30 - 15:00
Actualités et retours d'expériences
Espace de conférences - Hall 4
PROMOTION DES IMMEUBLES BOIS À TRAVERS LE SUD OUEST DE L'EUROPE
10:30 - 12:30
Présentation du projet Eguralt
Espace Plateau TV - Hall 4
CONSTRUIRE EN BOIS EN RESPECTANT LA RE 2020
10:30 - 11:00
Découvrez les outils et solutions.
Pitch - hall 1
PRÉSENTATION DE L’OAKBOT, INNOVATION MONDIALE
10:50 - 11:00
Ilias ZINSSTAG, Président Directeur Général | EPUR SAS
Espace Plateau TV - Hall 4
NOTRE-DAME DE PARIS
11:00 - 11:30
Comment la filière forêt-bois participe à sa reconstruction, genèse d'une aventure humaine et forestière ?
Pitch - hall 1
KIWOOD, SOLUTIONS INNOVANTES POUR VOS CONSTRUCTIONS EN STRUCTURE BOIS
11:30 - 11:40
Sophie LUNARD, Directrice Générale | KIWOOD
Espace Plateau TV - Hall 4
CERTIFICATION PEFC & CONSTRUCTION BOIS
12:00 - 12:30
Contraintes ou opportunité ?
Espace Plateau TV - Hall 4
BOIS DE FRANCE, DES MARCHÉS EN FORTE CROISSANCE
14:00 - 14:30

zoom on our partners

OVERVIEW OF THE CONFERENCES ON THE BATIJOURNAL TV SET AT THE 2022 SHOW (In French)

Construire en bois en respectant la RE 2020 : outils et solutions - Carrefour International du Bois 2022

Retrouvez le plateau TV BATI JOURNAL avec l’interview de Jean-Marc Pauget, Expert construction Bois au CNDB

Rénover avec le bois - Carrefour International du Bois 2022

Retrouvez le plateau TV BATI JOURNAL avec l’interview de Bruno Trovalet, Architecte Associé de l’agence Urbanmakers

Les outils pour mesurer les impacts environnementaux des solutions bois - Carrefour International du Bois 2022

Ambre Le Ferrec, Responsable du pôle 2nd transformation – Fédération Nationale du Bois (FNB) Marlène Mivieille, Directrice Technique – Parquet-Chêne-Massif.com

THANK YOU TO ALL OUR PARTNERS

Thank you to all, financers, federations, unions, and the press for supporting us.

In need of assistance or more information? Our team is available by email or by phone.

This site is registered on wpml.org as a development site.